O21/102
Albín Brunovský (1935-1997)
GESCHICHTEN VON ORPHEUS, OVIDIUS
1980
Format 4°, 31x22 cm, 30 Blätter. Bibliophilie mit 6 Radierungen 14,8x22,5 cm (eines davon auf dem Umschlag: 10x7,5 cm). Enthält 30 Blätter. Unterschrift von A. Brunovský auf dem Endblatt in Bleistift. Gedruckt auf Bütten von Groß Ullersdorf, herausgegeben von Supraphon in der Edition von Lyra Pragensis und in Bibliophilausgabe Polyhymnia. Zus. 400 St. In 2 Varianten herausgegeben (1. nummeriert A1/200 – A200/200, 2. num. B1/200 – B200/200). Dieses Exemplar hat die Nr. B118/200. Genähte Bindung im Papierumschlag und Transparentfolie. Perfekter Zustand.
Provenienz: Sammlung von A. Skalický d. Ä.