Startseite > Auktion > 21. Kunst auf Papier > Ein Sommernachtstraum

O21/112

Adolf Born (1930-2016)

William Shakespeare (1564-1616)

EIN SOMMERNACHTSTRAUM

1993
Format 30x21,7 cm, 109 S., 8 vollseitige Farblithografien von Adolf Born, alle in Bleistift signiert. Text aus englischem Original übersetzt von Martin Hilský. Herausgegeben von der Stiftung Lyra Pragensis in der Edition Lyra Pragensis und Bibliophiledition Polyhymnia. Herausgegeben in 200 nummerierten St., dieses Exemplar hat die Nr. 27/200. Gedruckt auf holländischem Papier van Gelder simili japon. Vollledereinband, im Etui. Perfekter Zustand. Provenienz: Sammlung von A. Skalický d. Ä.