Startseite > Auktion > 22. Wenzel Hollar > Illustration von Vergil`s Epos (Venus bringt Aeneas seine Waffen)

O22/007

Wenceslaus Hollar (1607-1677)

Francis Cleyn (1589-1658)

ILLUSTRATION VON VERGIL`S EPOS (VENUS BRINGT AENEAS SEINE WAFFEN)

London 1653
Kupferstich auf Papier, 30x20 cm, signiert und datiert im Druckbereich rechts unten "W. Hollar fecit 1653", links bezeichnet "F. Cleyn inv.". Ref. Parthey Pennington: P321. Unter der Szene Wappen mit englischem Text an den Seiten: "To Sir Godfry Kneller Knight Principal Painter to his Majesty". Papier bräunlich an den Rändern des Druckbereichs, Fleck in der linken unteren Ecke, rechter Rand gerissen ca. 0,5 cm, verso Klebebandspuren.