O22/008
Wenceslaus Hollar (1607-1677)
GRABSTEINE DES GRAFEN HENRY DE LACY UND DES BISCHOFS ROBERT DE BRAYBROKE
1658
Tumulus HENRICI de LACIE Comitis Lincolniae Inter Capellas Beatae Mariae et St. Dunstani. / Tumulus Roberti de Braybroke Lond: Episcopi. In medio Capellae Beatae Mariae. Radierung auf Papier, 27,5x18,5 cm. Signiert im Druckbereich unten in der Mitte "W. Hollar delin: et sculp:". Ref. Parthey Pennington P2311, Franz Sprinzels, Hollar. Handzeichnungen, Wien 1938, S. 68, Nr. 77, Bilderbeilage S. 4., Bild 30.
Passepartout, gerahmt, verglast.