Startseite > Auktion > 22. Wenzel Hollar > Zwei Veduten: Strudel und Würbel an der Donau

O22/014

Wenceslaus Hollar (1607-1677)

Matthäus Merian (1593-1650)

ZWEI VEDUTEN: STRUDEL UND WÜRBEL AN DER DONAU

Nach 1649
Zwei Kupferstiche auf Papier, ähnliche Abmessungen 13x31 cm (ganzes Druckbereich 28x31 cm). Bezeichnet im Druckbereich "Der Strudel an der Thonaw." und "Der Würbel in der Thonaw.", unter dem oberen Bild "I. Die Ordinari fahrt. 2. Nah waldfahren. 3. Der Wild Riß. 4. Der Heßgang. / W: Hollar delin.". Aus dem Werk Topographia Provinciarum Austriacaru[m], Austriae Styriae, Carinthiae, Carniolae, Tyrolis etc, herausgegeben seit 1649 in Frankfurt am Main. Vergl. Franz Sprinzels, Hollar. Handzeichnungen, Wien 1938, S. 95-96, Nr. 263, Bilderbeilage S. 37, Nr. 212 und S. 99, Nr. 284, Bilderbeilage S. 34, Nr. 188. Passepartout, gerahmt, verglast. Papier in der Mitte gefaltet.