O22/017
Wenceslaus Hollar (1607-1677)
Francis Barlow (1626-1702)
ZWEI SCHWÄNE
Nach 1654
Radierung auf Papier, 12,3x18,2 cm (Passepartout-Ausschnitt). Ref. Parthey Pennington P2141. Seitenverkehrt gegenüber der in den Katalogen zitierten Urfassung, wohl spätere Variante, vielleicht von Pieter van Lisebetten (1630-1678) oder Cornelis Galle I., vergl. Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer ES 830, C 15914.
Passepartout, gerahmt, verglast.
Papier leicht geknickt, im Mittelteil gefaltet, obere linke Ecke gefaltet.