O22/019
Wenceslaus Hollar (1607-1677)
Pieter van Avont (1600-1652)
LIEGENDE JÄGERIN (NYMPHE DER DIANA)
1644–52
Radierung auf Papier, 15x21,5 cm (Passepartout-Ausschnitt), signiert rechts unten im Druckbereich "W. Hollar fecit". Ref. Parthey Pennington P277. In späteren Ausgaben links unten bezeichnet "P. Pontius sculp." (Figur und Draperie wurden von Paulus Pontius (1603-1658) gestochen).
Passepartout, gerahmt, verglast.