O22/021
Wenceslaus Hollar (1607-1677)
SERIE VON RADIERUNGEN - DIE VIER JAHRESZEITEN
1641
Frühling. Radierung auf Papier, 24,5x17,5 cm, (Passepartout-Ausschnitt). Signiert und datiert im Druckbereich unten: "W: Hollar inventor et fecit Londini, Ao 1641". Parthey Pennington Number: P610. Abgebildet in: VOLKOVÁ, Jiřina, Václav Hollar: 1607-1677 : kresby, lepty (Zeichnungen, Radierungen), 1969. DRESCH, Jutta, Wenzel Hollar 1607-1677: Radierungen aus dem Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe, 1990, S. 76.
Sommer. Radierung auf Papier, 24,5x17,3 cm, (Passepartout-Ausschnitt). Signiert und datiert im Druckbereich: "W. Hollar inv: 1641.". Parthey Pennington Number: P611. Abgebildet in: HOLLAR, Václav, Václav Hollar - kresby (Zeichnungen), 1977, S. 71. DENKSTEIN, Vladimír, Hollar drawings, 1977, S. 59. VOLKOVÁ, Jiřina, Václav Hollar: 1607-1677 : kresby, lepty, 1969. DRESCH, Jutta, Wenzel Hollar 1607-1677: Radierungen aus dem Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe, 1990, S. 77.
Herbst. Radierung auf Papier, 25x18 cm, (Passepartout-Ausschnitt). Signiert und datiert im Druckbereich rechts unten: "W. Hollar inv. 1641". Parthey Pennington Number: P612. Kleiner Fleck.
Winter. Radierung auf Papier, 25x18 cm, (Passepartout-Ausschnitt). Signiert und datiert im Druckbereich links unten: W. Hollar inv. 1641". Parthey Pennington Number: P613.
Abgebildet: HOLLAR, Václav, Michael BATH und Michaela BRIXOVÁ, VOLRÁBOVÁ, Alena, Herausgeb., Wenceslaus Hollar 1607-1677 and Europe between Life and Desolation, 2007, S. 116-123.
Passepartout, gerahmt, verglast.