O22/022
Wenceslaus Hollar (1607-1677)
Albrecht Dürer (1471-1528)
ECCE HOMO
1647
Radierung auf Papier, 23x14,5 cm (Passepartout-Ausschnitt). Bezeichnet im Druckbereich in der linken oberen Ecke "15 AD 13", unten unter dem Bild "ECCE HOMO / Intuemini & videte an sit dolor par / dolori meo, qui factus est mihi, Lamen: 1.12, rechts unten signiert und datiert "W : Hollar fecit, 1647". Ref. Parthey Pennington: P104.
Passepartout, gerahmt, verglast.