Startseite > Auktion > 22. Wenzel Hollar > 7 Bildnisse nach Holbein

O22/026

Wenceslaus Hollar (1607-1677)

Hans Holbein II. (1498-1543)

7 BILDNISSE NACH HOLBEIN

Bildnis von Hubert Morett, Goldschmied von Henry VIII. Radierung auf Papier, 10,8x14 cm (Passepartout-Ausschnitt). Bezeichnet, signiert und datiert unten im Druckbereich: "Hholbein pinxit W: Hollar fecit, ex Collectione Arundeliana, A. 1647. 31 Dece:". Ref. Parthey Pennington P1470. Braunflecken in Randpartien. Bildnis eines bärtigen Mannes mit Halskette. Radierung auf Papier, 11x8 cm (Passepartout-Ausschnitt). Bezeichnet, signiert und datiert oben im Druckbereich "HHolbein incidit in lignum, WHollar fecit aqua forti, 1647, ex Collectione Arundeliana. Parthey Pennington Number: P1548. Flecken an den Rändern. Bildnis von Lady Butts. Radierung auf Papier, 14x10 cm, (Passepartout-Ausschnitt). Bezeichnet, signiert und datiert im Druckbereich unten: "HHolbein inu. W. Hollar fecit 1649. A. Alexius Bierling exc.". Parthey Pennington Number: P1553. Flecken. Bildnis eines bärtigen Mannes im Barett. Radierung auf Papier, 14,3x11 cm, (Passepartout-Ausschnitt). Bezeichnet, signiert und datiert im Druckbereich unten: "HHolbein pinxit, W. Hollar fecit, ex Collectione Arundeliana, A. 1647. Parthey Pennington Number: P1547. Flecken in den oberen Ecken. Bildnis einer jungen Frau in einer Mütze mit Federn. Radierung auf Papier, 13,3x9 cm, (Passepartout-Ausschnitt). Bezeichnet, signiert und datiert im Druckbereich unten: "HHolbein inu: WHollar fec: A: A: Bierling excud: 1647". Parthey Pennington Number: P1550. Bildnis des Arztes Butts. Radierung auf Papier, 14x10 cm, (Passepartout-Ausschnitt). Bezeichnet, signiert und datiert im Druckbereich unten: "HHolbein inu: WHollar fecit 1649, Adam Alexius Bierling exc.". Parthey Pennington Number: P1554. Flecken. Bildnis von Katharina von Aragon. Radierung auf Papier, 12,5x10,5 cm, (Passepartout-Ausschnitt). Bezeichnet, signiert und datiert im Druckbereich unten: "HHolbein pinxit, W: Hollar fecit, ex. Collectione Arundeliana, A. 1647.". Parthey Pennington Number: P1549. Passepartout, gerahmt, verglast.