O22/034
Wenceslaus Hollar (1607-1677)
MERCATORIS PRAGENSIS VXOR / EIN VORNEHME BURGERS ODER KAUFFMA[NN]SFRAW ZU PRAG, 1636
1642
Radierung auf Papier, 9x6 cm, signiert und datiert links unten im Druckbereich "W Hollar fec. 1642". Ref. Parthey Pennington P 1808; Alena Volrábová (Herausgeb.), Wenceslaus Hollar 1607-1677 and Europe between Life and Desolation, NG Prag 2007, S. 140, Nr. I/37.b; Vladimír Denkstein, Václav Hollar. Kresby. Odeon Prag 1977, S. 69. Adjustiert auf Karton.