O22/038
Wenceslaus Hollar (1607-1677)
MULIER GENEROSA VIENNENSIS AUSTRI: / EIN ÖSTEREICHERIN 1636
1642
Radierung auf Papier, 9x6 cm (Passepartout-Ausschnitt), signiert und datiert links unten im Druckbereich "W. Hollar fec: 1642". Ref. Parthey Pennington P1813; Alena Volrábová (Herausgeb.), Wenceslaus Hollar 1607-1677 and Europe between Life and Desolation, NG Prag 2007, S. 142, Nr. I/37.c.
Passepartout, gerahmt, verglast.