Startseite > Auktion > 25. Kunst und Antiquitäten > Konvolut Grafiken (5 St.)

O25/010

Max Švabinský (1873-1962)

KONVOLUT GRAFIKEN (5 ST.)

1939, 1943, 1951, 1953
Selbstbildnis, 1942, Lithografie auf Papier, 14,5x10,8 cm (Passepartout-Ausschnitt), signiert rechts unten in Bleistift "M. Švabinský", Widmung in Bleistift unter dem Druckbereich "Panu Stanislavu Gajdošíkovi k Novému roku 1943". Selbstbildnis, Lithografie auf Papier, 26,5x21,5 cm (Passepartout-Ausschnitt), signiert und datiert rechts im Druckbereich "M. Švabinský duben 51" und signiert rechts unten in Bleistift "M. Švabinský". Bildnis von Petr Bezruč. Lithografie auf Papier, 38,5x28,5 cm, signiert und datiert links im Druckbereich "M. Švabinský duben 1957", signiert rechts unten in Bleistift "M. Švabinský", bezeichnet unter dem Druckbereich "Petr Bezruč". Bildnis von Julius Fučík. Lithografie auf Papier, 31x23,5 cm, signiert und datiert im Druckbereich "M. Švabinský 1950", signiert in Bleistift links unten unter dem Druckbereich "M. Švabinský 21.1.51". Selbstbildnis, Lithografie auf Papier, 1943, 23x16,5 cm (Passepartout-Ausschnitt), signiert rechts unten in Bleistift "M. Švabinský". Passepartout, gerahmt, verglast. Andere Exemplare befinden sich in den Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer C 8142 (Bezruč), C 3759 (Fučík), C 3746 (Selbstbildnis 1951), C 3803 (Selbstbildnis 1943). Selbstbildnis 1942 publiziert: Ludvík Páleníček, Zuzana Švabinská, Max Švabinský, Grafické dílo, Nationalgalerie in Prag, 1976, S. 463.

Startpreis: 3.000 CZK / 122 EUR

Höchstgebot: VSNH  3.000 CZK
1 Zuschlag
Verkauft