O25/011
Max Švabinský (1873-1962)
VIER LITHOGRAFIEN
1945, 1959, ...
Satyr - Blatt Nr. 1 aus dem gleichnamigen Zyklus von 20 Lithografien, 1945, 28x21 cm, Gesamtmaße des Blattes 51x38 cm, signiert rechts unten unter dem Druckbereich in Bleistift "MŠvabinský". Gerahmt, verglast.
Neujahrskarte fürs Jahr 1946, 1945, 16x10,5 cm (Passepartout-Ausschnitt), signiert rechts unten unter dem Druckbereich in Bleistift, nummeriert links unten "179/200". Passepartout, gerahmt, verglast.
Neujahrskarte fürs Jahr 1960, Lithografie auf Papier, 12,7x9,4 cm, monogrammiert und datiert links unten im Druckbereich "ŠM 59", signiert in Bleistift rechts unten unter dem Druckbereich. Passepartout, gerahmt, verglast.
Regengöttin II, 1947, 16,2x11,2 cm, signiert rechts unten unter dem Druckbereich in Bleistift, nummeriert links unten "12/95". Passepartout, gerahmt, verglast.
Andere Exemplare befinden sich in den Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer C 4998 (Neujahrskarte fürs Jahr 1946), C 3725 (Regengöttin II).
Abgeschlossene