Startseite > Auktion > 25. Kunst und Antiquitäten > Konvolut Grafiken (7 St.)

O25/015

Max Švabinský (1873-1962)

KONVOLUT GRAFIKEN (7 ST.)

1942, 1949
Akt in der Natur, undatiert. Lithografie auf Papier, 17,5x11,5 cm (Passepartout-Ausschnitt), signiert rechts unten in Bleistift "M. Švabinský". Nackte Frau beim Sonnenbaden I / Mädchen beim Sonnenbaden, 1932. Lithografie auf Papier, 20x14 cm (Passepartout-Ausschnitt), signiert rechts unten in Bleistift "M. Švabinský". Anderes Exemplar befindet sich in den Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer C 4157. Mutter geht in die Kirche, 1948. Lithografie auf Papier, 20x14 cm (Passepartout-Ausschnitt), signiert rechts unten in Bleistift "M. Švabinský". Vergl. Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer C 3731. Tante Máry mit dem Jungen, 1948. Lithografie auf Papier, 18x12,5 cm (Passepartout-Ausschnitt), signiert rechts unten in Bleistift "M. Švabinský", unter dem Druckbereich Widmung "Slečně Madle Gajdošíkové 23. února 1949". Vergl. Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer C 3732. Hommage der Sokolen an die Republik, 1948. Lithografie auf Papier, 27x19,5 cm, (Passepartout-Ausschnitt), signiert rechts unten in Bleistift "M. Švabinský", unter dem Druckbereich Widmung "Paní Marii Gajdošíkové k vánocům 1949". Anderes Exemplar befindet sich in den Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer C 3734. Zuzana mit Oleanderkranz, 1942. Lithografie auf Papier, 31x22,5 cm (Passepartout-Ausschnitt), nummeriert, signiert und datiert rechts unten in Bleistift "23/71 M. Švabinský 42", verso "Max Švabinský: Zuzana s oleandrovým věncem. Lithografie/456". Anderes Exemplar befindet sich in den Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer C 4368. Zwei Susannen, 1943. Lithografie auf Papier, 20x14 cm, (Passepartout-Ausschnitt), signiert rechts unten in Bleistift "M. Švabinský".

Startpreis: 1.500 CZK / 61 EUR

Höchstgebot: KXNK  2.000 CZK
8 Zuschlägen
Verkauft