O4/0037
Wenceslaus Hollar (1607-1677)
SOMMER AUS DEM ZYKLUS VIER JAHRESZEITEN
1641
Radierung auf Papier, 245x175 mm, gez. und datiert im Druckbereich rechts unten "W. Hollar inv: 1641". Parthey 611. Zweite von vier Varianten Hollar`s Darstellung der Jahreszeiten durch Frauenfiguren. Anderes Exemplar in den Sammlungen der Nationalgalerie in Prag, Inventarnummer R 50663.