O4/0099
Vladimír Silovský (1891-1974)
LOT ACHT GRAFIKEN
Am Fluss. Holzstich auf Papier, 270x220 mm, sign. rechts unten unter dem Druckbereich in Bleistift „V Silovský“. Boulevard. Radierung auf Papier, 155x110 mm, sign. rechts unten unter dem Druckbereich in Bleistift „V Silovský“. Beilage des grafischen Sammelbandes Hollar. Passepartout. Bildnis von Frau M. Holzstich auf Papier, 270x255 mm, gez. links unten unter dem Druckbereich in Bleistift „ruční tisk“, sign. rechts unten unter dem Druckbereich in Bleistift „V Silovský“, auf rechtem Unterrand Zuschrift: „Podobizna paní M“. Anderes Exemplar in den Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer C 26399. Bildnis vom Prof. Ot. Sommer. Radierung auf Papier, 353x295 mm, sign. rechts unten unter dem Druckbereich in Bleistift „V Silovský“, am rechten Unterrand Zuschrift: „Podobizna prof. Ot. Sommera". Lesesaal des Museums für Angewandte Kunst. Kaltnadel auf Papier, 130x175 mm, sign. rechts unten unter dem Druckbereich in Bleistift „V Silovský“, verso Zuschrift. Anderes Exemplar in den Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer C 5739. Dominikaner Platz in Brünn. Radierung auf Papier, 235x190, sign. rechts unten unter dem Druckbereich in Bleistift „V Silovský“. Anderes Exemplar in den Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer C 573. Pflüger. Radierung auf Papier, 200x281 mm, sign. rechts unten unter dem Druckbereich in Bleistift „V Silovský“. Passepartout. Auf der Tanzfläche. Radierung auf Papier, 270x345 mm, gez. links unten unter dem Druckbereich in Bleistift „83/200“, sign. rechts unten unter dem Druckbereich in Bleistift „V Silovský“.