Startseite > Auktion > 4. A67. Auktion von Antiquitäten und Kunstgegenständen > Tasse mit Vedute von Augsburg

O4/0756

TASSE MIT VEDUTE VON AUGSBURG

Deutschland, Nymphenburg, Königliche Porzellan Manufaktur Nymphenburg, 1. Drittel 19. Jh.
Große Glockentasse auf abgesetztem Fuß, mit mächtigem S-förmigem Henkel und wahrscheinlich nicht origineller Untertasse, Weißporzellan, auf der Schauseite detaillierte farbgemalte Vedute von Augsburg mit figuraler und Tierstaffage im Vordergrund, Rest der Fläche reich vergoldet, Teller mit Blaufond. H. 9,5 cm, Ø 17,5 cm. Prägemarke: Schild, Nr. "2", schwarzgeschriebene Lokalität und fragmentarische Etikette eines Wiener Geschäftsmannes. Zustand B.