Startseite > Auktion > 4. A67. Auktion von Antiquitäten und Kunstgegenständen > Tasse mit Untertasse

O4/0757

TASSE MIT UNTERTASSE

Deutschland, Meißen, Königlich Sächsische Porzellan-Manufaktur, ca. 2. Viertel 19. Jh.
Glockentasse auf höherem Fuß, mit Florahenkel und tieferer Untertasse, Weißporzellan, auf der Schauseite kolorierte Vedute aus Sächsischem Schweiz: Aussichtsstelle Bastei nach Stahlstich von Christian Gottlob Hammer (1779-1864), Goldbordüren. H. 9 cm. Unterglasurblaue "Schwertermarke", Prägenummer "30", schwarzgeschriebene Lokalität. Zustand: restauriert.