O4/0757
TASSE MIT UNTERTASSE
Deutschland, Meißen, Königlich Sächsische Porzellan-Manufaktur,
ca. 2. Viertel 19. Jh.
Glockentasse auf höherem Fuß, mit Florahenkel und tieferer Untertasse, Weißporzellan, auf der Schauseite kolorierte Vedute aus Sächsischem Schweiz: Aussichtsstelle Bastei nach Stahlstich von Christian Gottlob Hammer (1779-1864), Goldbordüren.
H. 9 cm.
Unterglasurblaue "Schwertermarke", Prägenummer "30", schwarzgeschriebene Lokalität. Zustand: restauriert.