O7/005
Willem Janszoon Blaeu (1571-1638)
LANDKARTE VON BOHEMIA
17. Jh.
Kolorierter Kupferstich auf Papier, 410x540 mm, in der oberen rechten und linken Ecke zwei Wappentiere: Adler (das Heilige Römische Reich) und Löwe (das Königreich Böhmen). Links in der Mitte Legende, in der unteren linken Ecke dekorative Kartusche mit Inschrift "BOHEMIA" und Maßstab verso lateinischer Text. Herausgegeben von Willem Blaeu in den Niederlanden.
Sehr guter Zustand, ohne Flecken, leicht getöntes Papier, in oberem Rand 2 Risse außerhalb des Druckbereichs.