O7/012
Antonio Zatta (1722-1804)
REGNO DI BOEMIA DI NUOVA PROJEZIONE
1779
Zwei Blätter, ursprünglich kolorierte Kupferstiche PARTE OCCIDENTALE und PARTE ORIENTALE, herausgegeben von Antonio Zatta in Venedig , gestochen von Marco Pitteri. Landkarte aus Zatta`s Werk „Atlante Novissimo“, hrsg. 1779-1785. Einer der schönsten und vollständigsten Atlassen, die im 18. Jh. in Italien herausgegeben wurden. Jedes Blatt ist mit Landschaftsvedute dekoriert, ergänzt mit Legende und Maßstab. Druckbereich 310x405 mm, Papier 515x390 mm.
Leicht beschädigte Ränder (Falten), ein Riss außerhalb des Druckbereichs, leicht beschmutzte Ränder.