O7/016
Johann Georg Cotta (1693-1770)
BILDER-BIBEL
Deutschland, Tübingen, 1730
Format 2°, 1, 30 und 1, 30 S., deutsch, lateinisch, französisch. Zweiteiliger Druck in neuerem Festeinband. Papier stellenweise vergilbt, fleckig, an mehreren Stellen zerrissen, untergeklebt, kleine Insektenschäden, sonst in gutem Zustand. Zu der Ehre Gottes und Erbauung des Nächsten abzielende Vorbildung der vornehmsten Wercke, Wunder, Wohlthaten und Berichte Gottes, so in den Büchern des Alten Testaments vorkom[m]en : zu Auszierung des Heil: Bibel Buchs in 30. schönen Kupffer-Blatten vorgestellt auf Kosten und Verlag Johann Georg Cotta, Buchhändlers in Tübingen. Kupferstichillustrationen - 3 auf jedem Blatt inkl. Titelblatt. Stecher: Georg David Nessenthaler, Christian Friedrich Lottes, I. G. Pinz, Philipp Gotfrid Harder, Tobias Lobeck. - Zu der Ehre Gottes und Erbauung des Nächsten abzielende Vorbildung der vornehmsten Wunder und Wohlthaten unsers Heilandes Jesu Christi, so in den Büchern des Neuen Testaments vorkom[m]en : zu Auszierung des Heil: Bibel Buchs in 30. schönen Kupffer-Blatten vorgestellet auf Kosten und Verlag Johann Georg Cotta, Buchhändlers in Tübingen. Kupferstichillustrationen - 3 auf jedem Blatt inkl. Titelblatt. Stecher: Georg David Nessenthaler, Ioh. Christoph Steinberger, Christian Friderich Lottes, Iacob Wangner, G. Pfautz, Tobias Lobeck, I. M. Werlin, Iohann Georg Pintz, Elias Schaffhauser, Andreas Hoffer, Iohann Gottfrid Thelot, Iohan[n] Iacob Græßman[n], Nicol. Friederich Sauerbrey. Blatt Nr. 18 fehlt.
Zustand restauriert.