O9/122
TASSE MIT UNTERTASSE
Schlesien, Proskau, 1. Hälfte 19. Jh.
Glockentasse in Empireform mit hochgezogenem Henkel (Campaner Form) und flacher Untertasse aus Schwarzsteingut, imitiert die beliebte Produktion von englischem Wedgwood, auf Glasur feine Silbermalerei mit Blattgirlanden und Linearbordüren.
H. (Tasse) 7 cm, Ø (Untertasse) 14,8 cm.
Prägemarke "PROSKAU".
Zustand restauriert.
Geklebter Henkel, auch Rand der Untertasse restauriert, oxidierte und stellenweise abgewischte Malerei.
Bieten auf LiveBid