O9/126
DESSERTSET MIT KREBSMOTIVEN
Mähren, Olomutschan, Gebrüder Schütz,
19. / 20. Jh.
Ovaltablett mit Seitengriffen in Ästchenform und sechs Desserttellern aus Feinsteingut, gewellte Ränder, Reliefdekor mit Krebsmotiven auf Blattgrund, farbglasiert.
Publiziert: A. Kalinová, Die Geschichte der Keramik aus Olomutschan, Blanz 2017, S. 63.
Tablett 31x24 cm, Teller Ø 19 cm.
Prägemarke "SCHÜTZ BLANSKO" und Modellnummer "381" (Tablett), bzw. "392" (Teller).
Zustand A-B.
1 St. restauriert auf dem Rand, sonst nur kleine Abriebe in der Glasur.
Bieten auf LiveBid