O21/026
Friedrich Umlauft (1844-1923)
ÖSTERREICH`S LAND UND LEUTE IN WORT UND BILD - ZWEITER BAND
Austria-Hungary, Vienna, around 1908
28,5x37 cm, 288 p., 12 full page illustrations of folk cosumes (original watercolours by Robert Sedlacek (1881-1957)) with locations, in German. Hardcover binding with embossed, color printed and gild text and décor. Slightly dirty and worn cover, few creased sheets, tiny spots, scratches and tears (one - max. 3 cm - repaired). Vaterländisches Prachtwerk. Eine Sammlung Photographischer Reproduktionen der hervorragendsten Städtebilder, Bauten und malerischen Landschaften Österreich`s. Nebst 24 farbigen Trachtentafeln nach künstlerischen Original-Aquarellen. Mit erläuterndem Text, redigiert von Regierungsrat Prof. Dr. Friedrich Umlauft. Herausgeber der "Deutschen Rundschau für Geographie und Statistik", Direktor der "Wiener Urania" etc. Zweiter Band. Wien, k. k. Universitäts-Buchhandlung Georg Szelinski.