O21/012
GÜLDENER DENCK-RING
1732
Vel. 17,5x10,5 cm. Pevná kožená vazba. Na desce vyraženo: "g.l.a.k.k" a "1739". Na hřbetu: "XII:TH".
Güldener Denck-Ring, Göttlicher Allmacht und Menschlicher Thaten : Welche sich begeben von Anfang der Welt, durch die bißher etliche tausend veflossene Jahre, biß auf jetzt lauffende Zeit; Worinnen Die Erschaffung der Welt, der Menschen Glück- und Unglücks-Fälle; Aller Reiche Anfang, Wachsthum und Untergang; aller Regenten und berühmten Leuthe Geburten und Absterben; der vornehmsten Städte Erbau- und Zerstöhrung; alle grosse Schlachten; die Bevölckerung der Länder, und andere merckwürdige Begebenheiten, von einem Jahr zum andern, angezeiget sind : Alles aus Göttlicher Heiliger Schrifft, uralten und auch allerneusten Geschicht-Schreibern, mit fleiß zusammen geschrieben, und dem Teutschen Landsmann zu Liebe zum Druck gegeben.
Díl 12. - sedmé století. Autor: Johann Joseph Pockh [1675-1735] Vydal: Joh. Jacob Lotter - Augsburg - 1732.
Drobná poškození vazby. Stav celkově dobrý.