A73/014
Gerard de Jode (1516-1591)
Marten de Vos (1532-1603)
SUSCIPIT EN ESAU RUBICUNDAM A FRATRE POLENTAM, CUI PRIMOGENITI TRADIT HABERE DECUS
ca. 1580
Esau verkauft sein Erstgeburtsrecht für eine Schüssel Linsen (Altes Testament, Genesis 25). Kupferstich auf Papier, 21,3x26,8 cm, signiert rechts unten "Gerardus de Iode excudebat.". Nr. I. aus dem Zyklus von Platten, ref. Hollstein, Dutch and Flemish etchings, engravings and woodcuts c. 1450-1700 (68.I).
Um den Druckbereich herum zugeschnitten, gefaltete untere Ecken.
Startpreis: 2.500 CZK / 107 EUR