Hlavní stránka > Aukce > 71. Vánoční aukce umění a starožitností > Trojice map "CARTE DE LA CALIFORNIE ET DES PAYS NORD-OUEST..."

A71/035

Gilles Robert de Vaugondy (1686-1766)

TROJICE MAP "CARTE DE LA CALIFORNIE ET DES PAYS NORD-OUEST..."

Mapa Kalifornie „CARTE DE LA CALIFORNIE ET DES PAYS NORD-OUEST separés de l´ASIE par le Détroit d´Anian, extraite de deux Cartes publiées au commencement du 17e. Siecle Par le S. Robert de Vaugondy Géog. Du Ro idu feu Roi de Pologne Duc de Lorraine et de Bar et de l´Academie Roy des Sciences et Belles-lettres de Nanci, et Censeur Royal 1772 Avertißement La réduction sur plus grande échelle est faite d´aprés l´Amérique en 4 f. de Vischer que l´on pourroit datter de 1612 étant assés noc forme a celle de Mercator avec quelques corrections, le cap Mendocino si trouvant pers 42. de Latitude au lieu de prés de 50 selon la derniere et lui donnant 5 dégrés de moins en Longitude. La réduction sur plus petite échelle en forme de supplement, est tiréede la grande Mappemonde plate de Pierre Plantius publiée par Piscator (le meme que Vischer) ed dédiee a Louis XIII. en 1641“. Vzadu tužkou značeno: „A GENÉVE 1779“. Rozměr tiskové plochy 36x29,5 cm. Rozměr: 40,5x32 cm. Mapa Ameriky „CARTE des parties nord et ouseßt de L AMÉRIQUE dressée d´apres les relations les plus authentiques par M… en 1764 Nouvelle édition réduite par M. de Vaugondy en 1772 Ville des Tahuglauks selon la relation du Baron de la Hontan et qui peut avoir été prise par quelques Géographes modernes pour Quivira, á laquelle ils donnent la meme position sur la prétendue Mer de l´Quest“. Vzadu tužkou značeno: „A GENÉVE 1779“. Rozměr tiskové plochy 38x29,5 cm. Rozměr: 42x35 cm. Mapa objevů „CARTE GENERALE DES DÉCOUVERTES de l´Admiral de Fonte, eu autres Navigateurs Espagnols, Anglois et Russes pour la recherche du Passage a la Mer du Sud Par m. De l´Isle de l´Academie royale des Sciences &c Publiee a Paris en Septembre 1752 CARTE dressée sur la lettre de l´Amiral de FONTE par l´Ecrivain de la Californie“. Vzadu tužkou značeno: „SENÉVE 1779“. Rozměr tiskové plochy 37,5x29,5 cm. Rozměr: 42,5x35,5 cm.

Gilles Robert de Vaugondy, známý také jako Le Sieur či Monsieur Robert, a jeho syn Didier Robert de Vaugondy (c.1723–1786), byli význačnými francouzskými kartografy přelomu 17. a 18. stol.

Vyvolávací cena: 1 500 Kč

Pro zadání absenční dražby se nejprve přihlaste nebo zaregistrujte.

Aukční přirážka činí 20 % ke kladívkové ceně.

Písemný limit
Částka v CZK
Telefonní dražba
Podat nabídku