Startseite > Auktion > 57. Kunstauktion > ZWEI AUTOREN-VASEN.

A57/332

Vladislav Urban (1937-2022)

ZWEI AUTOREN-VASEN.

Böhmen, 1960s und 1987. Zwei Vasen aus farblosem Hüttenglas, mattierte Oberfläche. Kleinere Vase: Modell für serielle Flakon-Herstellung, gefertigt in der Rudolfshütte in Eichwald, Nordböhmen. Größere Vase in vierseitiger Flaschenform mit klarem Kragenhals. H. 13,5 cm und 17 cm. Beide Stücke signiert mit Gravierten Initialen „V. U.“ und datiert „‘87“ und „64(?)“. Zustand A. Zustand A.