A57/403
TELLER
Slowakei, Holitsch, 3. Viertel 18. Jh. Tieferer Rundteller, Fayence, weißglasiert, grüngemalte Bordüre von Rokoko-Rouen-Dekor aus schraffierten Palmetten, Ohrmuscheln und Gitter mit schwarzen Umrisslinien, im Spiegel lineares Blumenmotiv. Ø 24 cm. Grüngeschriebenes „HP“ (ligiert). Zustand restauriert. Zustand restauriert.