A57/435
CHARME
Deutschland, Berlin, Königliche Porzellan Manufaktur, around 1850 2. Drittel 19. Jh. Porzellanplakette von länglicher Form, farbgemalt mit einem romantischen (und erotischen) Mädchenbildnis, in dekorativem vergoldetem Akanthusrahmen, Rückplatte mit Papieretiketten: „FRANZ XAVER THALLMAIER MÜNCHEN / Kgl. bayer, k. u. k. österr. Hof-Porzellan-Malerei“ und „Charme nach Legault.“. 23,5x16 cm, Rahmen 40x33 cm. Pressmarke „KPM“ mit Zepter, „Sz“ und Ritznummer „237-158.“. Zustand A. Zustand A.