Startseite > Auktion > 57. Kunstauktion > WANDUHR (KUCKUCKSUHR)

A57/501

WANDUHR (KUCKUCKSUHR)

Deutschland, 19. Jh. Kuckucksuhr mit Gewichten, Holzgehäuse mit überstehender Holz-Frontplatte in typischer Form mit Bogen-Oberteil, gemaltes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Säulendekoration an beiden Seiten, Jagdszene im Oberteil und Pendel. 34,2x24,7x18 cm. Zustand C. Uhrwerk funktionsfähig, Funktion des Kuckucks unbekannt, Blasebälgen unbeschädigt. Zustand C.