Startseite > Auktion > 57. Kunstauktion > Österreich, Wien, Anton Glückstein, 1. Viertel 19. Jh.

A57/502

ÖSTERREICH, WIEN, ANTON GLÜCKSTEIN, 1. VIERTEL 19. JH.

WANDUHR (DACHLUHR) . Pendeluhr, Typ „Dachluhr“, verglaste Holzgehäuse, Alabaster-Zifferblatt mit schwarzen römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen, weiter enthält auch separate Skalen für das Datum und den Wochentag, auf dem Zifferblatt gezeichnet: „Anton Glückstein in Wien“. Ausmaß der Gehäuse: 95x28,5x15 cm. Zustand C. Ohne Gewichten, Gehäuse in ursprünglichem Zustand mit leicht beschädigter Furnier, Uhrwerk komplett. Zustand C.