Startseite > Auktion > 57. Kunstauktion > TISCHUHR MIT ADLER

A57/505

TISCHUHR MIT ADLER

Österreich, 1. Viertel 19. Jh. Blau polychromiertes und vergoldetes Lindenholzgehäuse in Form eines Adlers, der in der Draperie ein rundes Etui mit Uhrwerk trägt, das gleichzeitig auf Löwenpfoten steht, mit Dekorativquasten auf verdrehten Schnurren ergänzt. Weißemailliertes Zifferblatt unter Glasdeckung, mit schwarzen arabischen Stundenzahlen. Federwerk mit 2/2 Schlag. Mit Schlüssel. Zustand restauriert. Zustand restauriert.