A57/508
KAMINUHR
Deutschland, Lenzkirch, Actiengesellschaft für Uhrenproduktion Lenzkirch (A.G.U.L.), 19. / 20. Jh. Buffetuhr in Wurzelfurniertem Holzgehäuse auf 4 Füssen, mit schwarzlackierten Flora-Appliken und Bordüren, weißemailliertes Zifferblatt unter Glasdeckung, mit schwarzen arabischen Stundenzahlen, Minutenskala, zwei Löcher zum Aufziehen des Werks und Schlagen, Federwerk, markiert: „Lenzkirch / AG.U (genutzt seit 1875) /2 Million /“, Maschinennummer „005023“. Mit Schlüssel. 32x40x13 cm. Zustand A. Funktionsfähig. Zustand A.