A57/604
AMETHYST-OHRRINGE
Böhmen, Königgrätz, Karl Bitterlich, 2. Hälfte 19. Jh. Damenohrringe aus Gelb-Gold, mit zentralen Lila-Stein von länglichem Schliff besetzt, mit Sandstrahlen verziert, Brisur-Verschluss. Punzamt-Zertifikat. Originaletui mit Herstellermarke: „Karl Bitterlich / Goldarbeiter / in / Königgrätz“. Au 585/1000 und 750/1000. Gesamtgewicht (brutto) 7,2 g, L. 2,6 cm. Zustand restauriert. Zustand restauriert. Au Feingehalt 585/1000.