A57/609
KAMEE-ANHÄNGER
KAMEE-ANHÄNGER Tschechoslowakei, 2. Viertel 20. Jh. Oval-förmige Muschelschnitzerei mit idealistischer Damenbüste ist in feingehämmertem Dekorativmontierung von Flora-Form aus Gelb- und Rosa-Gold eingesetzt, oben mit Öse zum Aufhängen. 2. tschechoslowakisches Punzzeichen Z-45, Meistermarke „MB“. Au 585/1000. Gesamtgewicht (brutto) 21 g, L. (ohne Öse) 5,5 cm. Zustand B/C. Zustand B/C. Au Feingehalt 585/1000.