Startseite > Auktion > 57. Kunstauktion > Franz Xaver Bergmann

A57/722

FRANZ XAVER BERGMANN

ARABE AUF DEM KAMEL Österreich, Wien um 1900 Bronzeminiatur einer arabischen Beduine mit Pfeife, auf dem Kamel fahrend. Detailmodelliert, ziseliert, farbpatiniert, polychromiert, auf länglichem Marmorsockel, H. (Figur) 13 cm, Sockel 12x6x2 cm. Typisches Beispiel der Beliebtheit von orientalischen Themen in Wien um die Wende vom 19. zum 20. Jh. Zustand B. Vergl.: D. E. Seiler-P. Stauber, Wiener Bronzen, Augsburg 1991, S. 59. Zustand B.