Startseite > Auktion > 57. Kunstauktion > TABAKDOSE

A57/772

TABAKDOSE

Russland, Moskau 1881 Silbernes Zigarettenetui, längliche Form mit abgerundeten Kanten, Scharnierdeckel mit Inschrift „KABKAЗЪ“ und Streichholzfach. Vollflächig mit Tula-Email mit Rollwerk-Motiven verziert, innen vergoldet. 10,5x7x2,5 cm, 170,65 g. Stadtmarke, Beschaumeister Ivan Jefimowitsch Konstantinov, Meistermarke „ФИ“ (Fjodor Ivanov?), Feingehaltsnummer. Ag 875/1000. Öse zum Aufhängen. Punzamt-Zertifikat. Zustand A/B. Zustand A/B.