Startseite > Auktion > 57. Kunstauktion > SILBERBECHER

A57/787

SILBERBECHER

Österreich, Wien, Johann Pretsch 1807 . Glockenbecher auf höherem Fuß, Oberteil mit graviertem Streif von stilisiertem Floradekor. H. 9,3 cm, 110 g. 13-Lot-Punze S-17/18, Befreiungspunze S-22 (1809), Repunzierung S-16 (1806), Meistermarke „IP“. Ag 812,5/1000. Zustand A/B. Literatur: W. Neuwirth: Wiener Silber 1781-1866. Namens- und Firmenpunzen, Wien 2002, S. 190. Zustand A/B.