A57/789
SILBERTELLER
Österreich, Wien, Friedrich Georg Triesch, 1845 . Rundschüssel mit leicht aufgehobenem gewelltem Rand, Neunblatt-Form, appliziertes Wappenmotiv: Barockschild mit Ritter auf blauem (?) Feld, Turnierhelm mit Adelskrone. Ø 28,5 cm, 613 g. Ag 812,5/1000. Wiener 13-Lot-Punze, Meistermarke „FT“. Zustand A. Literatur: W. Neuwirth: Wiener Silber 1781-1866. Namens- und Firmenpunzen, Wien 2002, S. 159. Zustand A.