Startseite > Auktion > 57. Kunstauktion > SÄBEL

A57/910

SÄBEL

Persien, Ende 17. Jh. Breite gebogene einschneidige Klinge, keilförmiger Querschnitt, 3 Rinnen am Rücken, Typ Shamshir. Querstange der Parierstange aus Stahl, reich graviert mit Blüten und Blätter, mit Versilberungsresten. Holz-Heft mit Lederbezugsresten. Knauf in Löwenkopfform, Augen mit Grünsteinen besetzt. Holzscheide mit schwarzem Lederbezug, mit 2 Scheidenmundblechs und Endstück, Gravur korrespondiert mit Parierstange. Endstück und Scheidenmundblech aus Bronze, glatt. Klingenlänge 78 cm. Gesamtlänge 93 cm. Zustand B/C. Klinge mit Korrosionsspuren. Lederbezug des Hefts und der Scheide beschädigt. Zustand B/C.