Startseite > Auktion > 57. Kunstauktion > K. K. BAHNBEAMTENDEGEN

A57/918

K. K. BAHNBEAMTENDEGEN

Österreich-Ungarn, Tirol, Innsbruck, Johann Peterlongo (1854-1930), 2. Hälfte 19. Jh. . Schlanke, gerade, einschneidige Klinge, bis zu drei Viertel der Klingenlänge gekehlt, mit Stichspitze beendet, Herstellermarke „J. PETERLONGO INNSBRUCK“. Parierstange und Heft aus Bronze gegossen, vergoldet, mit geflügeltem Rad und Hermes-Hut-Motiv verziert. Metallscheide schwarz lackiert, mit Bronzebeschlag mit Ösen zum Aufhängen der Waffe. Klingenlänge 81 cm. Gesamtlänge 106 cm. Zustand B/C. Abgewischte Vergoldung auf Bronzeteilen, Lederbezug der Scheide fehlt. Zustand B/C.