Startseite > Auktion > 58. Kunstauktion > TASSE MIT UNTERTASSE

A58/304

TASSE MIT UNTERTASSE

Deutschland, Meißen, Königlich Sächsische Porzellan-Manufaktur, 1815-1924
Breite niedrige Teetasse mit S-förmigem Henkel, niedrige Basis, tiefere Untertasse, Weißporzellan, reliefierter und buntgemalter Dekor: Blumensträuße, einzelne Blüten und Insekten, Goldstaffierung. H. (Tasse) 5 cm, Ø (Untertasse) 16 cm. Unterglasurblaue Schwertermarken, Malernummer in lila: „6.“ (Untertasse). Zustand restauriert.