A58/304
TASSE MIT UNTERTASSE
Deutschland, Meißen, Königlich Sächsische Porzellan-Manufaktur,
1815-1924
Breite niedrige Teetasse mit S-förmigem Henkel, niedrige Basis, tiefere Untertasse, Weißporzellan, reliefierter und buntgemalter Dekor: Blumensträuße, einzelne Blüten und Insekten, Goldstaffierung.
H. (Tasse) 5 cm, Ø (Untertasse) 16 cm.
Unterglasurblaue Schwertermarken, Malernummer in lila: „6.“ (Untertasse).
Zustand restauriert.