Startseite > Auktion > 58. Kunstauktion > VENUS MIT AMOR

A58/305

Johann Friedrich Eberlein (1695-1749)

VENUS MIT AMOR

Entwurf. Deutschland, Meißen, Churstfürliche Porzellan Manufaktur, 1740-1750
Figuren aus Weißporzellan, bei einem Baumtorso stehende und tlw. in Rosa-Tuch verhüllte Venus dreht ihr Kopf zum fliegenden Amor, der sein Arm zu ihr ausstreckt. Auf höherem Volutensockel mit reliefierten Musikmotiven (Entwurf: Johann Gottlieb Ehder). Gemalt in Auf-Glasur-Farben, Inkarnate. H. 28,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke auf dem Sockel. Zustand restauriert.