A58/305
Johann Friedrich Eberlein (1695-1749)
VENUS MIT AMOR
Entwurf. Deutschland, Meißen, Churstfürliche Porzellan Manufaktur,
1740-1750
Figuren aus Weißporzellan, bei einem Baumtorso stehende und tlw. in Rosa-Tuch verhüllte Venus dreht ihr Kopf zum fliegenden Amor, der sein Arm zu ihr ausstreckt. Auf höherem Volutensockel mit reliefierten Musikmotiven (Entwurf: Johann Gottlieb Ehder). Gemalt in Auf-Glasur-Farben, Inkarnate.
H. 28,5 cm.
Unterglasurblaue Schwertermarke auf dem Sockel.
Zustand restauriert.