Startseite > Auktion > 58. Kunstauktion > HIRTE UND GÄRTNERIN

A58/308

HIRTE UND GÄRTNERIN

Deutschland, Berlin, Königliche Porzellan Manufaktur, Anf. 20. Jh.
Kleiner Hirte, Vogelkäfig tragend, auf niedrigem Quadratsockel stehend. Dazu: kleine Gärtnerin mit Hut und Traubenkorb. Weißporzellan, Inkarnate, buntbemalt, Golddetails. H. 13,5 cm und 14,3 cm. Rotgedruckte Reichsapfel „KPM“ (Hirte); blauer Zepter, rote Reichsapfel „KPM“, „550“ eingepresst und „B“ (Gärtnerin). Zustand restauriert.