Startseite > Auktion > 58. Kunstauktion > KAFFEEKANNE

A58/315

KAFFEEKANNE

Slowakei, Holitsch, 18. / 19. Jh.
Birnenförmige Fayencekanne mit vertikaler Rippung, dreieckigem Ausguss, Rokokohenkel, ohne Deckel. Gelbglasiert, farbgemaltes Blumendekor in 4Blattkartuschen auf Weißgrund. H. 11 cm. Braungemalte Bodenmarke „H“. Zustand restauriert.