A58/315
KAFFEEKANNE
Slowakei, Holitsch, 18. / 19. Jh.
Birnenförmige Fayencekanne mit vertikaler Rippung, dreieckigem Ausguss, Rokokohenkel, ohne Deckel. Gelbglasiert, farbgemaltes Blumendekor in 4Blattkartuschen auf Weißgrund.
H. 11 cm.
Braungemalte Bodenmarke „H“.
Zustand restauriert.