Startseite > Auktion > 58. Kunstauktion > FRAU MIT TRAGKORB

A58/328

Rudolf Hlavica (1897-1971)

FRAU MIT TRAGKORB

Entwurf. Mähren, Lettowitz, Pexider 2. Viertel 20. Jh.
Schreitende alte Frau, Holz auf ihren Rücken tragend, weißglasierte Keramik. H. 33 cm. Signiert auf dem Sockel: „Rudolf Hlavica“, Prägemarke „PEXIDER LETOVICE“. Zustand B.