A58/404
ZWEI TASSEN
Nordböhmen, letzte Viertel 18. Jh.
2 fassen-förmige Tassen mit aufgeschmolzenem Henkel und Deckel mit Löffelloch und Kegelknauf, weißes Milchglas, bunte Emailmalerei: auf der Schauseite Oval-Medaillon mit Brustbild einer Rokokodame, bzw. Kavalierhalbfigur, gerahmt von feiner Blumengirlande, die – etwas grösser – auch auf dem Deckel erscheint, Goldbordüren und Details.
H. 10,5 cm und 11 cm.
Zustand A-B.