A58/406
DECKELPOKAL
Böhmen, 2. Drittel 19. Jh.
Glockenpokal von außergewöhnlicher Dimension, Klar-Glas, formgeblasen und geschliffen, hoher Schaft, Fuß und gewölbter Deckel großem Knauf 8kantig facettiert, Außenwand der mächtigen Kuppe geteilt in 3 Horizontalreihen von konkavgeschliffenen Linsen, dekoriert mit Miniaturmalerei von Blumenmotiven in Buntemail und Gold, dasselbe Dekor auch am Fuß mit bodenseitigem Sternschliff.
H. 39 cm.
Zustand restauriert.